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原来设立分公司进行税务筹划有好处选好注册地址还能节税80

原来设立分公司进行税务筹划有好处!选好注册地址,还能节税80%?前不久,有个企业财务问:我们是一家品牌服装企业,各地商场有十几家专柜,我们准备把每个专柜都设立成一个分公司,这样分公司的资产、人员规模和利润水平就符合小微企业标准了,可以享受小微企业所得税优惠税率。这个方法是否可行?是否有什么风险?

原来设立分公司进行税务筹划有好处选好注册地址还能节税80

实务中,很多企业都试图通过设立分公司的方式进行税务筹划,以为规模分散后,增值税可以按小规模纳税人的征收率计税,企业所得税可以按小微企业的优惠税率缴纳等。这种筹划方式是否合理且恰当呢?

在回答这个问题之前,我们先来了解一些总分机构的税务知识及怎么税收筹划降低企业税负?一、总公司是一般纳税人,分公司能否是小规模纳税人?由于独立核算的分公司,增值税都在当地缴纳,因此分公司是一般纳税人还是小规模纳税人与总公司的增值税纳税人类型没有关系。

总公司是一般纳税人的情况下,如果分公司没有达到一般纳税人的认定条件,是可以登记成为小规模纳税人的。

所以,一些进项不多的企业,为了降低增值税税负,可以考虑成立多个分公司,业务分流后,按小规模纳税人缴纳增值税。

最典型的例子,就是代加工行业。这个行业的成本基本上来自于没有进项的人工费,一般纳税人税率13%,小规模纳税人征收率3%。如果通过设立小规模纳税人的分公司,可以节税约10%。二、分公司能否单独按小微企业申报缴纳企业所得税?财税[2019]13号文件发布后,小型微利企业大幅扩围,对于初创企业,大多都能符合小型微利企业的条件,享受实际5%-10%的优惠税率。但是对于有些大型企业,尤其是上文案例所说的这种业务遍布全国各地的企业,可能并不符合小微企业的条件。

为了降低企业所得税税负,不少企业也开始在总分公司上想办法。然而,与增值税不同的是,分公司并不能让企业少交企业所得税。因为,在企业(TEL:l327)所得税上,总分公司是汇总纳税的。

根据《中华人民共和国企业所得税法》第五十条第二款规定,居民企业在中国境内设立不具有法人资格的(l935)营业机构的,应当汇总计算并缴纳企业所得税。

由于分支机构不具有法人资格,其经营情况应并入企业总机构,由企业总机构汇总计算应纳(8O7)税款,并享受相关优惠政策。

现在我们可以回答本文开头的那个问题了:设立分公司,让分公司按小微企业优惠税率申报所得税,是不可行的。

三、如果想要通过业务分流达到减轻所得税税负的目的,我们应该设立子公司。母子公司之间,分别是单独的法人主体和纳税主体,可以分别适用小微企业优惠政策,在节税方面,更优于总分公司。缺点在于母子公司管理成本和披露成本略高一些,比如要有专门的管理部门,要编制合并报表,以及报送关联报表等。

总公司是高新企业,分公司能否按高新企业优惠税率申报企业所得税?

由于总分公司是汇总纳税的,因此总分公司的所得税税率是一致的。总公司如果是高新企业,按15%的优惠税率申报企业所得税,分公司自然也适用15%的税率。四、在哪里成立分公司,税收可以达到最优?如果无特别的区域限制和要求,可以在税收优惠区成立分公司

目前在国家及地方财政的扶持下,建设了不少允许存在税收优惠政策的园区,如上海、湖北、重庆等,地方政府通过一些优质的税收优惠政策给予企业一定比例的财政扶持,对全国企业进行招商引资,一方面增加地方经济税收,一方面减轻企业压力。

这些园区对于企业所得税、增值税等,都是有一定税收优惠政策,企业可以不用改变现有的经营模式和经营地址,注册入驻园区后,正常履行纳税义务,享受园区的税收扶持政策。

1.有限公司增值税、所得税扶持对于有限公司,企业可采用成立新公司、分公司、子公司或者迁移的方式入驻湖北、上海、重庆园区,依据税收的属地原则,当地的园区会对正常纳税的企业给予一定比例的财政扶持补贴。

增值税以地方财政所得的40%-70%给予扶持

企业所得税以地方财政所得的40%-70%给予扶持

【可叠加享受。企业如果本身享受国家优惠政策扶持的(中小型企业、高新技术等),可叠加享受园区的扶持政策。】2.个人独资企业核定征收小规模纳税人入驻上海、湖北园区成立个人独资企业,申请核定征收,个人生产经营所得税

核定后0.5%-2.1%,而针对一般纳税人也可以通过入驻上海园区申请核定征收,核定后个人生产经营所得税在0.5%--3.1%左右。

以小规模纳税人为例,企业增值税:3%,不缴纳企业所得税,个人所得税核定征收0.5-2.1%(小规模最高2.1%)。总体税负最高不会超过5.18%,极大地降低了企业的整体税负。

案例分析:一家上海的地产广告营销策划服务公司,原公司一年1000万的营业额,成本费用400万元,那他需要缴纳的税收是:

增值税1000*6%=60万

企业所得税(1000-400)*25%=150万

附加税60*5%=3万,分红(600-150)*20%=90万

税收总计60+150+3+90约303万。

如果入驻园区拆分成两个500万小规模个人独资企业,享受核定征收个人所得税2.1%,则需要缴纳增值税500*3%*2=30万,个人所得税500*2.1%*2=21万,附加税30*5%=1.5万,税收总计30+21+1.5=52.5万,相比之前的有限公司节约了250.5万,节税比例高达82%以上。

总结:具体的节税方案要视企业情况而定,不能一概而论。当然,所有的合理合法的节税,必须是企业的“事先筹划”。绝对不能产生了税收之后再去搞事情。

节税是每个老板的必修课,尤其是在经济形势严峻、竞争压力巨大的今天。

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